«Почему я не отдыхаю? Мне прям некомфортно это делать».
Внутри нас живет напряжение.
Кто-то зовет его «внутренними демонами», другие — соблазном, конфликтом, сильной тягой.
Иногда мы подходим к краю. Напряжение там на грани невыносимого. За краем нас ждет бездна. Что тогда?
Кто-то уходит в зависимость. Модный в этом сезоне трудоголизм нужен не только для денег и престижа. Он еще и защищает от того, на что смотреть не хочется.
Кто-то любой ценой не дает себе остановиться. Способов много: родить детей, плескаться в тревожных мыслях, побыть ипохондриком, есть, смотреть рилсы, забить график сотней дел и еще парочкой на случай, если все успел, найти себе новые отношения — что угодно, лишь бы занять себя.
Внутреннее напряжение слегка об это стравливается, но никуда не уходит. Бездна всегда рядом.
Что же в бездне?
• Ощущение собственной смертности.
• Прикосновение к божественному.
• Хороший контакт с реальностью. В этом много неприятного, если вдуматься.
• Способность выдержать неидеального себя и близость неидеального другого.
Всё это — ваша новая степень свободы. Больше сил. Смелость выбирать именно то, что несет смысл для вас. Больше глубины в отношениях.
…Если вы готовы не убегать, а прожить этот край, то попробуйте уединиться.
***
Я даю клиентам упражнение «делать волшебное ничего в течение 30 минут / часа / 2 часов», ну, сколько выдержат.
Еще сделайте себе люфты в расписании себе, чтобы дела не подпирали друг друга.
Это чтобы вы услышали себя. Без дел, без отвлекающих раздражителей. Только вы и ваше внимание, которое больше никуда не направлено.
Терапия тоже подходит для такого экзистенциального опыта. Час времени на себя, под хорошим взглядом специалиста, с кем не страшно потрогать край — и попробовать его перейти.
Чтобы вас стало больше, а бездна чуть-чуть отошла. Бездна бесконечна, ей всё равно :) А вам — дары и преображение.














