«Почему я не отдыхаю? Мне прям некомфортно это делать». 


Внутри нас живет напряжение.

Кто-то зовет его «внутренними демонами», другие — соблазном, конфликтом, сильной тягой.

Иногда мы подходим к краю. Напряжение там на грани невыносимого. За краем нас ждет бездна. Что тогда?

Кто-то уходит в зависимость. Модный в этом сезоне трудоголизм нужен не только для денег и престижа. Он еще и защищает от того, на что смотреть не хочется.

Кто-то любой ценой не дает себе остановиться. Способов много: родить детей, плескаться в тревожных мыслях, побыть ипохондриком, есть, смотреть рилсы, забить график сотней дел и еще парочкой на случай, если все успел, найти себе новые отношения — что угодно, лишь бы занять себя.

Внутреннее напряжение слегка об это стравливается, но никуда не уходит. Бездна всегда рядом.


Что же в бездне? 


•‎ Ощущение собственной смертности. 

•‎ Прикосновение к божественному. 

•‎ Хороший контакт с реальностью. В этом много неприятного, если вдуматься.

•‎ Способность выдержать неидеального себя и близость неидеального другого.


Всё это — ваша новая степень свободы. Больше сил. Смелость выбирать именно то, что несет смысл для вас. Больше глубины в отношениях. 

…Если вы готовы не убегать, а прожить этот край, то попробуйте уединиться. 


***

Я даю клиентам упражнение «делать волшебное ничего в течение 30 минут / часа / 2 часов», ну, сколько выдержат. 

Еще сделайте себе люфты в расписании себе, чтобы дела не подпирали друг друга. 

Это чтобы вы услышали себя. Без дел, без отвлекающих раздражителей. Только вы и ваше внимание, которое больше никуда не направлено.

Терапия тоже подходит для такого экзистенциального опыта. Час времени на себя, под хорошим взглядом специалиста, с кем не страшно потрогать край — и попробовать его перейти. 

Чтобы вас стало больше, а бездна чуть-чуть отошла. Бездна бесконечна, ей всё равно :) А вам — дары и преображение.

Блог

На сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Политика конфиденциальности