• Вы считаете, что недостаточно стараетесь. Но что, если это и есть ваше «достаточно»? И больше уже не будет. Посмотрите, что это меняет?
• Каждый раз, когда слышите в душе самокритику, остановите ее — вежливо, но твердо. «Стоп. Со мной все в порядке». Переводите поезд мыслей на другие рельсы.
• Выбор, который вы совершили там и тогда, был лучшим из всех возможных. Это сейчас вы знаете больше и поступили бы иначе. Но тогда это было наилучшее действие.
• Я грущу вместе с вами. Так больно, что его больше нет и это навсегда. Мне очень жаль.
• Прошло три года, и вы снова можете об этом говорить. Я слышу в этом надежду и движение к жизни. И это не отменяет боли и злости, которые вы продолжаете испытывать. Это не «или», а «и».
• Как я рада, что у вас теперь больше опоры на себя, на свои желания и мечты! Любопытство к жизни — маячок выхода из депрессивного эпизода.
• Посмотрите на свою злость. Для каких изменений она поднялась в вас? Эти изменения возможны? Если нет, то привычно бы злость подавить — а можно пустить в дело. Давайте обсудим, как это возможно сделать.
• Вы больше, чем ваша боль. Помните, что в вас жива и другая часть: та, что думает о завтрашнем дне; та, что сочувствует.
• Наблюдайте за полетом птиц, слушайте их пение. Не могу объяснить как, но душа будто расправляется от такого. Нам, людям, легчает, когда мы смотрим на красивое.
• Иногда человеку просто нужно, чтобы кто-то поговорил с ним о смерти.
• Сочувствовать самому себе непривычно. Попробуйте взглянуть на себя как на плачущего ребенка. Присесть на уровень взгляда, обнять, произнести: «Маленький, мне очень жаль, что с тобой это произошло. Больше с тобой так не поступят, я присмотрю за этим».
• С вами все в порядке, и при этом вы можете совершать ошибки.
• Быть радостной и быть довольной — разные вещи. Довольство похоже на теплое расширение. Его легко поддерживать долго, в отличие от радости.
• Замечайте и принимайте те «да», которые вам говорят люди. Как вас видят и хорошо относятся в кафе, магазинах, дома и на работе. Это ваше по праву. Вам можно это брать.














