Поговори о праве на отказ. Это умение тесно связано со Внутренним Критиком — для самостоятельной работы с ним у меня есть курс «Антисамокритика»

Многие из нас стремятся быть «хорошими» или хотя бы понятными, правильными. Кажется, что так безопаснее. А еще так будто бы легче продвигаться по карьерной лестнице, строить отношения и прочие плюшки получать по жизни. 

Это не так. Чем больше устойчивы и здоровы ваши границы, тем меньше сил вы тратите на подстраивание, угождение и лишние компромиссы.

А свободные силы как раз можно направить куда захотите.

Итак,


5 ситуаций, где вы имеете право на «нет», но не пользуетесь


1. Отказаться участвовать в разговоре, который вам неприятен.

Родственники или руководитель на работе способны перейти границы. Например, вам скажут: «Что-то ты поправилась. Со здоровьем в порядке? Или в положении?» Бережным к себе будет не продолжать разговор, а спокойно отказаться отвечать.


2. Сказать «нет», когда партнер или семья навязывают свои планы на выходные.

«Мы едем к маме на дачу, что значит — ты не хочешь? Это же мама».

Когда речь о близких отношениях, отказывать в разы сложнее. Вспоминаются все предыдущие упреки! Что-то внутри сжимается, ожидая, что на вас обрушатся с осуждением. Вам поможет ассертивность: вежливая твердость, умение отстоять свои права, не ущемляя при этом права окружающих.

Вам хочется другого. Это нормально.


3. Прекратить дружбу, которая высасывает силы.

«Мы столько лет общаемся, ты не можешь просто так пропасть». Увы, иногда отношения портятся и начинают вас разрушать. Чувство долга, вины — как это вы бросите друга — способны вогнать вас в самокритику. 

Попробуйте взглянуть на отношения реально. Случились перемены, и мясо из котлет не восстановишь. Перед вами уже не тот человек, с которым вы знакомились. Как вам с ним? Точно хотите продолжать дружить?


4. Отказаться от карьерного роста.

«Такие деньги предлагают, грех не пойти!» Вы вообще-то не собирались менять работу, но страшно упустить шанс. Вдруг больше не предложат? 

…Что ж, действительно могут не предложить. Но кому будет лучше, если вы согласитесь на то, что вас не радует, даже если вариант объективно выгодный?


5. Не делиться личным даже с близкими, если не готовы.

«Ну пожалуйста, скажи, что случилось. Я тебя пойму». 

Даже в самых теплых отношениях люди могут о чем-то умолчать. Вам страшно разочаровать близких людей, показаться закрытым человеком, каким-то неправильным? Но отказ не делает вас хуже. Это ваше достоинство: отстаивать свое личное пространство.


«Нет» принадлежит вам по праву. Вы не должны извиняться, оправдываться или даже объяснять свой отказ. 

Вы можете, если хотите. Но не должны.

Блог

На сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Политика конфиденциальности